Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1184T, Lote # 90

Libros sobre la Ciudad de México.
Títulos:
-Prado Nuñez, Ricardo. Paseo de la Reforma hermoso perfil de la Ciudad de México. Firmado por Guillermo Fernández de Castro Jenkins. Edición de 600 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 404. Con 10 láminas. En carpeta.
-García Canclini, Néstor. La Ciudad de los Viajeros. Travesías e imaginarios Urbanos México: 1996. 113 p. Edición de 2,000 ejemplares.
-Villalobos Jaramillo, Javier. Los 100 sitios y monumentos más importantes del Centro Histórico de la Ciudad de México. México: 2014. 236 p. Edición de 800 ejemplares.
-González Obregón, Luis. Las Calles de México. México: Ediciones Botas, 1947. 244 p. Leyendas y Sucedidos. Ilustrado por Bardasano y Molina. Lomo y pastas gastados.
-Romero, Héctor Manuel. Historia del Transporte en la Ciudad de México de la trajinera al metro. México: 1987. 157 p. Edición de 2,000 ejemplares.
-Camp, André. The Mexico I Love. New York: Tudor Publishing Company, 1968. 133 p.
-Leal, Felipe. Restauración y rahabilitación de la Plaza de la República. México: 2011. 179 p. Primera edición.
-Noriega Robles, Eugenio. México Colonial. México: Monclem Ediciones. 111 p.
-El Zócalo. Espacio de Libertadores. México: Ciudad de México Librería y Editora, 1991. 206 p. Primera edición.
-Morales Díaz, Carlos. Quien es Quien en la Nomenclatura de la Ciudad de México. México: 1962.582 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares.
-México através de la Fotografía 1839 - 2010. México: Museo Nacional de Arte, 2013. 429 p.
Más títulos:
-El Alma de México.
-La Capital de México 1876 - 1900.
-Summa Mexicana.
-González Flores, Laura. Otra Revolución. Fotografías de la Ciudad de México, 1910 - 1918.
Total de piezas: 20.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote